+7 499 110 52 10 единый call-центр
06.04.2020

Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и возможности висцерального массажа в коррекции данных состояний

Автор статьи: ЮЛИЯ ЛУЗЬКО - массажист, специалист по висцеральному массажу, специалист по работе с беременными, руководитель репродуктивного направления Wellcure

Излечение висцеральным массажем при хронических заболеваниях внутренних органов зародилось более 4000 лет назад в Китае. На Руси этим методом владели целители и знахари. Спустя многовековую историю висцеральный массаж дошел и до наших дней. Его до сих пор применяют как один из значимых методов лечения, а в опытных и чувствительных руках он становится еще и абсолютно безопасным.

Массаж в комплексе с другими физическими средствами является неотъемлемым компонентом лечебно-восстановительного процесса во всех ведущих медицинских оздоровительных учреждениях. Он способствует ускоренному восстановлению нарушенных функций организма и физической работоспособности.

Висцеральный массаж
Лечебный висцеральный массаж применяется при следующих заболеваниях желудочно-кишечного тракта:
  • Хронический гастрит и дуоденит;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (не в стадии  обострения);
  • Нарушения моторной функции кишечника;
  • Запоры;
  • Геморрой;
  • Гастроптоз (опущение желудка)
Применение массажа при хроническом гастрите и дуодените

Гастрит — воспаление слизистой оболочки желудка, при котором нарушается регенерация слизистого слоя. Клетки плохо восстанавливаются, а следом перестают выполнять должную функцию. При прогрессировании заболевания отмечается стойкое нарушение основных функций желудка: секреторной и моторной.

Далее процесс воспаления начинает распространяться на двенадцатиперстную кишку, что носит название гастродуоденит.

Факторы, традиционно влияющие на возникновение данных заболеваний:
  • Длительное нарушение режима питания;
  • Злоупотребление острой, горячей, холодной пищей, также систематическое употребление пряностей, кофе, чрезмерно жирной пищи, копченостей;
  • Курение;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Частые стрессы.

При частом контакте с подобного рода раздражителями нарушается защитная функция слизистой оболочки желудка, что провоцирует развитие хронического гастрита.

В последнее время медики все чаще отдают стрессу первое место в развитии данных патологий. Дело в том, что стресс оказывает влияние на вегетативную нервную систему, которая в свою очередь воздействует на гладкую мускулатуру желудочно кишечного тракта и на гладкомышечный слой сосудов. Происходит спазмирующий эффект. Далее неизбежно происходит нарушение функции органа.

Выделяют следующие формы гастрита: острый и хронический

Важно отметить, что применение висцерального массажа при острой форме и при хронической в стадии обострения противопоказано.

При гастрите нарушается секреция желудочного сока:

  • повышение секреции желудочного сока (гиперацидный гастрит)
  • понижение секреции желудочного сока (гипоацидный гастрит)
Задачи массажа при гастрите с повышенной секрецией:

Оказание тормозящего влияния на функцию секреторного аппарата слизистой оболочки желудка путем успокаивающего воздействия на центральную нервную систему и повышения тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.

При пониженной секреции: 

Снижение болевых ощущений, улучшение лимфо- и кровообращения в желудке, ликвидация метеоризма, стимуляция моторной и секреторной функции желудка.

Также укрепление мышц брюшного пресса способствует повышению секрециижелудочного сока.

В результате регулярных курсов массаж-терапии значительно снижается частота таких явлений как:  изжога, "раннее ощущение голода", кислая отрыжка и кислый вкус во рту, тяжесть и чувство распирания в эпигастральной области, боли, тошнота, рвота, метеоризм, нарушение стула.

 В результате лечения:
  • улучшается функция гладкой мускулатуры кишечника и желудка, активируется нормальная перистальтика ;
  • нормализуется регуляция секреторной деятельности желудка;
  • укрепляются мышцы брюшного пресса;
  • улучшается кровообращение, устраняются застойные процессы  лимфообращения;
  • нормализуется питание тканей внутренних органов и обменные процессы в организме,способствует уменьшению боли и выравниваю психоэмоционального фона.

Как правило, лечебный массаж состоит из приемов классического массажа и висцерального. Классический массаж больше направлен на воздействие на мышечную, кровеносную и нервную систему. Висцеральный же более глубоко воздействует на внутренние органы через брюшную стенку.

Это эффективные и мощные методики, способствующие улучшению вашего состояния и качества жизни.

Применение висцерального массажа при хроническом запоре

Запором принято считать опорожнение кишечника реже трех раз в неделю. Для запора характерен не только редкий, но и слишком твердый стул.

При этом человек испытывает ощущение затрудненной дефекации, чувство неполного опорожнения в кишечнике и дискомфорт в животе.

Причин запоров несколько:

  1. Неправильное питание: недостаточное количество воды и пищевых волокон в организме;
  2. Нарушение кишечной проходимости: препятствие внутри из-за затвердевания каловых масс;
  3. Нарушение продвижения кишечного содержимого по кишечнику: в результате нарушений нервной, эндокринной, пищеварительной, кровеносной систем;
  4. Снижение тонуса кишечника, а следом и нарушение перистальтики.
На двигательную активность кишечника влияют:
  • постоянные стрессы
  • изменения ритма жизни
  • сидячий и лежачий образ жизни
  • некачественное или несвоевременное и недостаточное питание
  • прием различных медикаментов
  • заболевания кишечника, желудка, поджелудочной железы
  • ослабление мышц толстой кишки, при  спазмированых других участках кишечника
  • сбои в работе эндокринной системы.
Виды массажа применяемые при хроническом запоре:
  • Сегментарно-рефлекторный —  основан не рефлекторных изменениях  в других зонах организма
  • Точечный — стимулирует определенные точки в области живота и на теле в целом
  • Висцеральный — глубоко воздействует на внутренние органы.

Методика висцерального массажа направлена на ослабление неприятных ощущений в животе, уменьшение болевых ощущений.

Проработка мышц толстого кишечника, участвующих в акте дефекации  способствует их укреплению. При выполнении массажных движений улучшается кровообращение тканей кишечника, нормализуется нервная регуляция из-за чего мышцы приходят в нормальный тонус. В результате налаживается работа кишечника. Процесс опорожнения перестает доставлять дискомфорт и наступает с необходимой периодичностью.

Экспериментальные и клинические данные доказывают неотъемлимое влияние висцерального массажа на функциональную способность нашего организма:
  1. W. Ruhmann и F. Frende (1927), О. Glaser, A. Dolicho (1965) наблюдали нормализацию перистальтики и тонуса желудка, а также урегулирование выделения желудочного сока под влиянием массажа.
  2. Массаж живота способствует деятельности пищеварительного тракта, активизирует перистальтику кишечника, способствует механическому продвижению каловых масс [MullerA., 1926].
  3. О. Глезер и А. В. Долихо (1965) наблюдали (рентгенологически) нормализацию перистальтики и тонуса желудка, а также кислотности желудочного сока под влиянием массажа.
  4. М. Assal и L. Casqueiro (1983) применяли массаж при хронических запорах. После курса лечения отметили уменьшение болевого синдрома, метеоризма, нормализацию перистальтики толстой кишки.
  5. Ряд исследователей [Byman H., Jocobson В., 1957; Koch W., 1972, и др.] показали, что состояние кровообращения играет важнейшую роль в секреторном процессе желудочной железы.
  6. В. П. Рюмин (1958) изучал влияние вибрационного массажа на секреторную и моторную функции желудка у больных гастритом. Им замечено, что у пациентов с гастритом с пониженной секрецией усиливается секреция желудочного сока, повышается общая и свободная кислотность. Рентгенологически отмечалось улучшение моторной деятельности желудка и повышение его тонуса.
Список используемой литературы:
  1. Гастроэнтерология : национально руководств / по ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008.
  2. Епифанов В.А. Атлас профессионального массажа. - М.: Эксмо, 2010.
  3. Внутренние болезни: учебник. - 6-еизд., перераб. и доп. / В. И.Маколкин, С. И. Овчаренко, В. А. Сулимов. – 2012 г.
  4. Айрапетов С.Г. Опыт применения лечебного массажа при комплексном лечении больных с заболеванием желудочно-кишечного тракта на курорте / С.Г. Айрапетов. - Сочи, 1955.
  5. Мошков В.Н., Дунаев И.В. Пособие по лечебному массажу: пособие / В.Н. Мошков. - Москва, 2003.
  6. "Метод неспецифической патогенетической терапии"

 

Рекомендуем

Висцеральный массаж
Висцеральный массаж

Висцеральный массаж – это мануальная оздоровительная практика, которая используется для нормализации функционирования организма при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушениях лимфатической, кровеносной и репродуктивной систем и ряде других проблем. Специалист воздействует на органы, находящиеся в брюшной полости, и работает в основном в зоне живота.

От 8 200 руб.
Консультация нутрициолога Ольги Рубан
Консультация нутрициолога Ольги Рубан

Вы получите больше, чем просто план изменения режима и рациона питания.
Вы подпитаете нервную систему и сможете проходить любые стрессы без ущерба для здоровья и душевного равновесия. Узнаете, в каких микроэлементах нуждается именно ваш организм. Сможете деликатно почистить организм, не истощая его голоданиями
А главное - вернетесь в ресурсное состояние и повысите качество жизни в целом.

От 5 500 руб.